• Главная
 • |
 • Информационный бюллетень
 • |
 • чАвО
 • |
 • карта сайта
 • О программе
 • Беларусь
 • Россия
 • Украина
 • Материалы
 • Актуальное
 • ПРОЕКТЫ ДЕСЯТОГО КОНКУРСА, 2018

  ВІДКРИТИЙ КОНКУРС

  Благодійний Фонд «Єврейсько-українська соціальна ініціатива»

  Проект: Сприяння соціальній активності жертв націонал-соціалізму шляхом підвищення спроможності спільнот літніх людей, сприяння міжпоколінському спілкуванню та залучення місцевих громад у малих містах Київської області «У колі друзів»
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Висоцький Володимир Олександрович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Жертви націонал-соціалізму беруть повноцінну участь у соціально-культурному житті громади, мають доступні можливості для спілкування та самореалізації, відчувають себе продуктивними членами громади.
  Напрямки діяльності:
  - Культурно-просвітницькі і розважальні заходи
  - Регулярні групові зустрічі для спілкування
  - Проведення круглих столів на тему врахування потреб людей старшого покоління при плануванні міського соціально-економічного розвитку
  - Проведення міжпоколінських заходів
  - Проведення домашніх волонтерських візитів

   Громадська організація "Міжнародний фонд "Взаєморозуміння і толерантність"

  Проект: Соціальна підтримка колишніх жертв націонал-соціалізму, підвищення їхньої соціальної активності та соціального статусу, подолання ізольованості та одинокості.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Клевчук Ольга Дмитрівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Соціальна підтримка жертв націонал-соціалізму, підвищення їх суспільної активності та соціального статусу, інтеграція в соціально-культурне середовище, налагодження доброзичливих зв’язків між поколіннями для передачі молодим життєвого  досвіду і досягнень через участь в різноманітних заходах.
  Напрямки діяльності:
  - Тренінги для волонтерів та їх родичів
  - Організація місць зустрічей та спілкування членів ЦГ, їх найближчого оточення, волонтерів та інших. людей похилого віку
  - Соціальні візити та допомога в догляді /стрижка волосся/ немобільних та малобільних членів ЦГ на дому Культурно-дозвіллєві заходи та екскурсії
  - Оздоровчі заходи та психологічна допомога членам ЦГ.

  Благодійна організація «Благодійний Фонд Допомога і Справа» м.Сєвєродонецьк

  Проект: Підтримка жертв націонал-соціалізму на Луганщині (у Северодонецьку, Лисичанську та прилеглих населених пунктах), створення бази даних, пошук таких, хто не є виявленим  та не отримує потрібної допомоги і піклування.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Плясунова Тетяна Василівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Виявлення у м. Сєвєродонецьку, м. Лисичанську та прилеглих населених пунктах людей, які є жертвами нацистського окупаційного режиму, створення власної бази даних.
  Напрямки діяльності:
  - Пошук постраждалих від нацизму людей у 8 містах
  - Відвідування немобільних та мало мобільних осіб у 8 містах
  - Тренінги з безпеки для волонтерів
  - Консультування щодо можливості отримання державних соціальних та медичних послуг, допомога у підготовці пакету таких документів та супровід до місця надання послуг у 8 містах
  - Літературний клуб
  - Зустрічі-бесіди/розповіді зі школярами та молоддю «Герої живуть поруч»
  - Проведення акції
  - «Лист на передову»
  - Реєстрація і робота відокремленого підрозділу БО «Благодійний Фонд Допомога і Справа», що сприятиме захисту прав ОЦГ та їх родичів
  - Організація «місць зустрічі» для спілкування У 8 містах
  - Супервізія для волонтерів

  Община традиційного іудаїзму «Тиферет», м. Одесса

  Проект: Створення умов для покращення емоційного, соціального та духовного стану колишній жертв гетто, концтаборів та націонал-соціалістичного режиму шляхом організації спілкування між поколіннями.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Ваксман Анна Віталіївна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: поліпшення психологічного і морального стану жертв нацизму через організацію міжпоколінського особистісного спілкування і спільного значимого дозвілля.
  Напрямки діяльності:
  - Відвідування представників цільової групи на дому волонтерами проекту;
  - Робота з цільовою групою - спільні заходи, зустрічі - спільне дозвілля;
  - Кулінарні мастер класи
  - Кінозал
  - Проведення екскурсій

  Громадська організація Єврейський Культурный Центр «Соломоніка», Дніпро

  Проект: Створення вистав на основі особистих спогадів «Театром Очевидця», спрямованих на підтримку та розвиток активності людей, що постраждали від Холокосту.
  Тривалість: 11 місяців
  Керівник проекту: Ярослав Александрович Тимощук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета:  розвиток активності людей похилого віку, які пережили холокост і передача досвіду молодому поколінню через власні біографії.
  Напрямки діяльності:
  - Організація місць зустрічі - організація спільних заходів для цільової аудиторії (зустрічі терапевтичної групи);
  - Створення театральної постановки на основі особистих історій жертв Холокосту

  Магдалинівський осередок Дніпропетровського обласного відділення Української спілки в’язнів – жертв нацизму, смт Магдалинівка

  Проект: Діяльність районного центру для спілкування людей різних вікових категорій з людьми, що пережили нацистську навалу у атмосфері взаєморозуміння та толерантності.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Коваленко Тетяна Іванівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета:  Поліпшення якості життя маломобільних людей похилого віку, які постраждали від тоталітарних режимів, за рахунок підтримки і розвитку позитивних форм взаємодії   всередині родини і більш відкритої взаємодії з зовнішнім оточенням.
  Напрямки діяльності:
  - Створення комісії по оцінці потреб в засобах особистої гігієни для маломобільних членів проекту
  - Проведення спільних тематичних зустрічей проекту
  - Проведення тренінгів для волонтерів проекту:
  - Регулярне відвідування мало мобільних\немобільних членів цільових груп вдома;
  - Відвідування цікавих місць  рідного краю.

  Благодійна Організація «Благодійний Фонд «Хесед Хана», м. Кривий Ріг

  Проект: Створення клубу інтерактивного спілкування та міжпоколінської діяльності - «Клубу ‘ОК»за участі дитячої групи ТАПУЗ і 8 груп денного центру з метою зменшення соціальної ізольованості людей з ЦГ.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Гнатенко Олена, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: послаблення соціальної ізольованості літніх людей, створення теплої родинної атмосфери за допомогою залучення до спільної діяльності дитячої групи дошкільного віку, що дасть можливість людям похилого віку поділитися своїм досвідом, відчути свою потрібність та затребуваність.
  Напрямки діяльності:
  - «бабусина кухня» - кулінарний гурток для літніх людей та дітей;
  - «Творча студія» - «hand made» - спільні з дітьми художні заняття;
  - «Навчальний город» - створення навеличкого саду-огороду спільно з дітьми;
  - Ретроігротека – літні люди поділяться іграми свого дитинства з молодшим поколінням;
  - «Намалюй казку».

  Чернігівський національний технологічний університет

  Проект: Організація діалогу між жертвами нацизму та іншими людьми, що сприятиме розкриттю особистісного потенціалу ЦГ, збереженню та гідній оцінці їхнього досвіду у громаді.
  Тривалість: 10 місяців
  Керівник проекту: Сила Тетяна Іванівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: розкрити особистісний потенціал жертв націонал-соціалізму для їхньої місцевої громади, активізувати їх соціальне життя, шляхом залучення до «діалогів пам’яті», сприяти збереженню та поширенню їхнього досвіду, внаслідок цього колишні жертви націонал-соціалізму відчувають повагу та розуміння у суспільстві, підвищиться їх соціальний статус, покращиться якість життя, посилиться соціальна згуртованість у громаді.
  Напрямки діяльності:
  - «жива бібліотека: уроки історії» - зустрічі представників основної ЦГ та молоді;
  - «Візити уваги». Відвідування немобільних і маломобільних представників ЦГ вдома волонтерами з числа молодих людей;
  - Організація змістовного дозвілля та взаємодії між поколіннями.

  Громадська організація «Українській центр інтелектуального розвитку», м. Ірпінь, Київська область

  Проект: Пошук людей, які постраждали від націонал-соціалізму і не були охоплені турботою та соціальним захистом, адвокація їхніх прав та інтересів, інформування активістів місцевих громад та місцевих органів влади про потреби і проблеми ЦГ.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Шабанов Микита Вікторович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: пошук та захист жертв націонал-соціалізму в громадах Запорізької області, адвокація їх інтересів та залучення місцевих волонтерів для допомоги.
  Напрямки діяльності:
  - Гурткова робота в 2  клубах спілкування (Запорізька область – Широківська та Чернігівська ОТГ).
  - Відвідування немобільних вдома.
  - Інформаційні зустрічі для  інформування представників місцевих громад та родичів представників  ЦГ щодо можливостей Програми та інших напрямків  допомоги жертвам нацизму
  - Виконання дрібного ремонту та надання разових послуг для покращення умов  життя ЦГ Надання виїзних консультацій представникам ЦГ та членам їх родин.
  - Екскурсії членів клубів спілкування до музеїв та культурних пам'яток
  - Організація масових культурних заходів (творча музична або театральна постанова) в Широківської та Чернігівської ОТГ
  - Супервізія з волонтерами в Широківському офісі проекту.

  Громадська організація "Дніпропетровське міське відділення Української спілки в'язнів - жертв нацизму", місто Дніпро

  Проект: Організація зустрічей жертв націонал-соціалізму та молоді з метою сприяння більш глибокому розумінню цінностей життя молодим поколінням, просування «Театру Спогадів» і залучення до нього маломобільних- та немобільних ЦГ.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Антоненко Олена Андріївна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Шляхом організації та здійснення заходів проекту, сприяння створенню комфортних умов для спілкування 50 жертв націонал-соціалізму та покращання якості їх життя, реінтеграції у суспільство.
  Напрямки діяльності:
  - Пошук постраждалих від нацизму людей, які з різним причин не зафіксовані у списках місцевих відділень УСВЖН та / або не отримують соціальної, практичної та правової допомоги;
  - Консультування щодо можливості отримання державних соціальних та медичних послуг, допомога у підготовці пакету таких документів та супровід до місця надання послуг;
  - Знайомство з цільовою групою, їхніми родинами, сусідами та близькими людьми, інформування їх про Програму і залучення до участі у проекті;
  - Організація сумісних заходів для цільової групи і найближчого оточення.

  Міжнародний Благодійний Фонд «Місії Самарян в Україні», м. Житомир

  Проект: Покращення якості життя жертв націонал-соціалізму Пулинського краю, подолання самотності та підтримка мало-і немобільних представників цільової групи.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Лавренчук Катерина Валеріївна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
  Мета: Підвищення якості життя жертв націонал-соціалізму шляхом організації для них видів діяльності, адаптованих до їх  потреб і можливостей, із залученням активних людей різного віку до роботи з мобільними, маломобільними та немобільними представниками цільової групи.
  Напрямки діяльності:
  - Створення бази даних жертв націонал-соціалізму Пулинської, Мартинівської, Соколівської. Курненської ОТГ;
  - Проведення дискусійних клубів за участю жертв тоталітарних режимів та молоді;
  - Відвідування на дому та надання допомоги маломобільним та немобільним представникам ЦГ;
  - Створення та навчання команди волонтерів,  які зможуть допомагати соціальним працівникам надавати допомогу літнім людям.

  Громадська організація "Центр громадських досліджень "ПроІнфо", м. Львів

  Проект: Охоплення турботою та соціальною підтримкою людей, що постраждали від націонал-соціалізму і які проживають на території Кам‘янка-Бузького району львівської області, допомога у вирішенні їхніх юридичних, побутових та практичних проблем
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Наконечний Володимир Романович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Покращити якість життя літніх людей, які проживають на території Кам'янко-Бузького району Львівської області, та постраждали від націонал-соціалізму, спільно подолати їх соціальну ізольованість шляхом створення правозахисної громадської організації та платформ для спілкування за інтересами людей похилого віку з молоддю; надання їм безкоштовної юридичної, практичної побутової допомоги.
  Напрямки діяльності:
  - віднайти людей, що постраждали від нацизму та з певних причин не отримують соціальної практичної, правової чи іншої допомоги, проте потребують її;
  - згуртувати осіб, що постраждали від націонал-соціалізму, їх родини, місцевих правозахисників в одну громадську організацію по захисту прав постраждалих від нацизму людей;
  - Консультування щодо можливості отримання державних соціальних та медичних послуг, допомога у підготовці пакету таких документів та супровід до місця надання послуг;
  - розширення соціальних зв'язків осіб, які постраждали від націонал-соціалізму, надання їм можливості для спілкування та користування загальним визнанням і повагою;
  - Організація сумісних заходів для цільової групи і найближчого оточення;
  - проведення семінарів-інструктажів для волонтерів проекту;
  - Відвідування на дому мало мобільних\немобільних ЦГ

  БФ «Хесед Реiм» м.Миколаїв

  Проект: Допомога мало- і немобільним жертвам націонал-соціалізму у подоланні одинокості, їхня психосоціальна адаптація після втрати одного з подружжя, дітей, близьких.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту Корсунська Ірина Володимирівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Проект повинен стати «Вікном у світ» для всіх категорій цільової групи та їх близьких шляхом надання психосоціальної і емоційної підтримки в спілкуванні з метою  подолання самотності.
  Напрямки діяльності:
  - Спілкування в групах
  - Творчі зустрічі з митцями театрів та філармонії
  - "Вікно в світ"  створення віртуальної соціальної мережі для представників ЦГ, їх родичів і друзів всередині країни і за кордоном.
  - Відвідування на дому мало мобільних\немобільних, спілкування з волонтерами та школярами для відновлення зв'язку поколінь.

  Громадська організація «Івент простір», м. Кам’янське

  Проект: Підвищення рівня обізнаності щодо прав та можливостей людей, які постраждали від нацизму, створення сприятливих умов для обопільно корисного спілкування молоді та літніх людей
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Петерімова Вікторія Дмитрівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Підвищення рівня обізнаності  прав та можливостей людей, які постраждали від соціал-націоналізму, створення найсприятливіших умов  для обопільно корисного спілкування молоді та літніх людей.
  Напрямки діяльності:
  - Пошук постраждалих від нацизму людей, які з різних причин не зафіксовані у списках місцевих відділень УСВЖН та / або не отримують соціальної, практичної та правової допомоги та створення банку даних постраждалих від націонал-соціалізму в місті.
  - Консультування щодо можливості отримання державних соціальних та медичних послуг, допомога у підготовці пакету таких документів та супровід до місця надання послуг;
  - Знайомство з цільовою групою, їхніми родинами, сусідами та близькими людьми, інформування їх про Програму і залучення до участі у проекті;
  - Створення сприятливих умов для спілкування, підвищення рівня обізнаності своїх прав та можливостей людей, які постраждали від фашистської агресії.

  Громадська організація "Інформаційно-освітній центр "Імпульс", м.Сколе, Львівська область

  Проект: Допомога жертвам націонал-соціалізму у подоланні ізольованості, у інтегрування до життя місцевих громад, у підвищенні якості життя шляхом отримання доступних соціальних послуг і створення простору і можливостей для міжпоколінського діалогу.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту Багрінець Мирослава Степанівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Поліпшення якості життя літніх людей, зокрема жертв націонал-соціалізму, в Сколівському районі, шляхом створення мобільного Центру соціальної допомоги, а також сприяння інтеграції їх в життя громад через організацію постійно-діючих «місць зустрічі» в сільських громадах району.
  Напрямки діяльності:
  - Захист та адвокація прав і інтересів осіб, що постраждали від нацизму
  - Організація роботи мобільного Центру соціальної допомоги
  - Відвідування на дому мало мобільних\немобільних представників
  - Тренінг для сільських волонтерів
  - Супервізія волонтерів(супровід, інформування, консультування)
  - Організація роботи «Громадських Організація «місць зустрічі» для спілкування, обміну життєвим досвідом, включення в соціум і цікавого проведення часу віталень» в 4 селах

  Громадська організація Педагогічний центр “ Академія”, м. Полтава

  Проект: Пошук осіб, які постраждали від нацизму і досі не отримують соціальної допомоги і піклування,  захист їхніх прав та інтересів, організація місць зустрічі для передачі життєвого та історичного досвіду молоді
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту Говорова Олена Валентинівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Покращення якості життя віднайдених учасників цільової групи шляхом адвокації та захисту їхніх інтересів, надання необхідної допомоги маломобільним та немобільним жертвам нацизму, встановлення історичного діалогу з молоддю , появом відчуття власної потрібності суспільству.
  Напрямки діяльності:
  - знайти списки і адреси людей, які реально постраждали від нацизму за часів ІІ Світової війни і на данний час не зафіксовані у списках відділень УСВЖН для надання їм необхідної допомоги (консультування щодо отримання державної допомоги, ознайомлення з можливостями надання соціальних пільг, відвідування маломобільних та немобільних учасників проекту волонтерами)
  - Покращення якості життя нових учасників цільової групи шляхом захисту та адвокації їхніх інтересів, консультування щодо можливості отримання державних соціальних та медичних послуг, допомога у підготовці пакету таких документів та супровід до місця надання послуг, представництво проблем і потреб жертв нацизму в структурних підрозділах місцевої влади;
  - Створення волонтерської команди та формування навичок роботи з літніми людьми відповідно до особливостей їх віку та організації спілкування, яке б не надало вторинної психологічної травми колишнім жертвам нацизму;
  - покращення якості життя колишніх жертв націонал-соціалізму шляхом надання практичної допомоги маломобільним та немобільним учасникам ЦГ, забезпечення їх необхідними гігієнічними засобами, організації позитивного спілкування з молоддю, розширення соціальних зв'язків, визнання та використання їхнього життєвого досвіду для виховання молоді;
  - створення умов для збереження та розповсюдження життєвого досвіду виживання в нелюдських умовах ( в концтаборах, гетто, на примусових роботах) учасників основної ЦГ проекта та просвітницької діяльності молоді шляхом налагодження історичного діалогу поколінь.

  Благодійний фонд «Карітас Коломийсько – Чернівецької єпархії», м. Коломия, Івано-Франківська область

  Проект: Подолання бар’єру соціальної ізоляції старшого покоління, шляхом залучення їх до активного суспільного життя, проведенням спільних заходів із молоддю, що в свою чергу спонукатиме їх до толерантного та співчутливого ставлення до літніх людей.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту Триф’як Сергій Миколайович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
  Мета: Подолання бар’єру соціальної ізоляції старшого покоління, шляхом залучення їх до активного суспільного життя, проведенням спільних заходів із молоддю, що в свою чергу спонукатиме їх до толерантного та співчутливого ставлення до літніх людей.
  Напрямки діяльності:
  - Проведення Клубу зустрічей;
  - Проведення гуртка за інтересами;
  - Культурно-просвітницька діяльність;
  - Відвідування на дому маломобільнийх ЦГ;
  - Допомога ЦГ у побуті силами волонтерів.

  Макошинська селищна благодійна організація «Нащадки Аратти» смт Макошино, Менський район, Чернігівська область

  Проект: Продовження роботи «Клубу спілкування поколінь «Осінь життя-2018» смт Макошине та сіл Придесення» з метою  ліквідування ізольованості,  покращення настрою, здоров’я та  якості життя маломобільних та немобільних людей представників цільової групи.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту Наталія Іванівна Колесник, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Ліквідація ізольованості та покращення якості життя маломобільних і немобільних представників цільової групи шляхом прведення різноманітних заходів та відвідування на дому
  Напрямки діяльності:
  - Опитування населення з метою виявлення осіб ОЦГ та ознайомлення з труднощами, які у них виникають при зверненні до держустанов;
  - Організація індивідуальних та групових зустрічей, телефонних консультацій з фахівцями соціального захисту населення, міграційної служби і т.д.;
  - Кулінарний конкурс «Бабусині рецепти»;
  - Проведення усних журналів на тему «Подорожі мого життя»;
  - Спільні  різновікові  зустрічі;
  - Відвідування маломобільних та немобільних представників основної цільової групи;
  - Проведення акції «Рідні-онлайн».

  ЗАКРИТИЙ КОНКУРС

   

  Єврейський благодійно-общинний Центр «Хесед Шмуель», м. Херсон

  Проект: Покращення якості життя колишніх жертв націонал-соціалізму, привернення уваги органів державної влади до їхніх потреб та активізація волонтерського руху молоді у наданні підтримки цим людям.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Вайнер Олександр Павлович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Покращати якість  життя  колишніх жертв націонал-соціалізму;  привернути увагу органів державної влади до розв’язання їх потреб та активізувати  волонтерський рух молоді щодо надання підтримки людям похилого віку
  Напрямки діяльності:
  - Покращення якості  життя  колишніх жертв націонал-соціалізму. Привернення уваги органів державної влади до розв’язання   потреб самотніх людей похилого віку.
  - Активізація  волонтерського руху молоді щодо надання підтримки людям похилого віку.

  Київське відділення Української спілки в’язнів-жертв нацизму,  м. Київ

  Проект: Активізація, підтримка та стимул життєдіяльності колишніх в‘язнів-жертв нацизму, особливо одиноких, малозабезпечених і немобільних.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Суняєва Любов Михайлівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Усунення соціальної ізоляції колишніх в’язнів-жертв нацизму, стимул і активізація їх життєдіяльності.
  Напрямки діяльності:
  - Усунення соціальної ізоляції колишніх в’язнів-жертв нацизму, особливо одиноких та тяжко хворих.
  - Надання представникам ОЦГ психологічної, реабілітаційної, гуманітарної допомоги.
  - Активізація та стимулювання життєдіяльності  колишніх в’язнів-жертв нацизму різноманітними заходами та спілкуванням;

  Громадська організація «Волонтерський рух «Спільна допомога»

  Проект: «Надання практичної допомоги жертвам націонал-соціалізму, які мешкають в місцевостях, що постраждали від бойових дій на сході України»
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Ольга Мінчик, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Покращення побутових умов життя, подолання ізольованості та діалог с молоддю у жертв націонал-соціалізму, які мешкають на територіях де відбувалися бойові дії на Сході України (міста Краматорськ, Костянтинівка, Дружківка та Слов’янськ)
  Напрямки діяльності:
  - Практична допомога маломобільним та немобільним жертвам націонал-соціалізму (покращення побутових умов життя та якості догляду);
  - Організація спілкування та підвищення соціального статусу жертв націонал-соціалізму;
  - Залучення та підготовка волонтерів, праця з сімями жертв націонал-соціалізму

  Волинський Обласний Благодійний Фонд «Карітас-Волинь»

  Проект: Розширення напрямків діяльності центру «Довіра» для жертв націонал-соціалізму шляхом підвищення рівня обізнаності старшого покоління щодо своїх прав та соціального статусу через консолідацію волонтерського руху у м. Нововолинськ та селище Благодатне.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Кметь Володимир Богданович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Покращення якості життя людей, що постраждали від націонал-соціалізму, шляхом надання практичної побутової допомоги мало та немобільним учасникам проекту силами волонтерів; захист та адвокація інтересів цільвої групи; створення комфортних умов для спілкування та соціальної активності жертв націонал-соціалізму, задля подолання їх соціальної ізольованості та відірваності від життя громади.
  Напрямки діяльності:
  - Створення та організація роботи консультативного відділу з метою захисту прав людей похилого віку в органах місцевого самоврядування та громадських організаціях;
  - Організація і проведення психологічних тренінгів для ЦГ проекту з метою створення комфортних умов для спілкування та соціальної активності ЦГ, розвиток соціальних інтересів та зменшення соціальної ізоляції;
  - Фізкультурно-оздоровчі заняття з метою підвищення фізичної активності, покращення функцій опорно-рухового апарату, серцево-судинної та дихальної систем і відновлення фізичних та психічних сил у людей похилого віку;
  - Екскурсії по історичним місцям для подолання ізольованості людей літнього віку, ознайомлення з історичними місцями рідного краю;
  - Організація культурно-просвітницьких заходів та заходів із дозвілля.

  Полтавська обласна молодіжна громадська організація «Твій Світ», Лубни

  Проект: Посилення всебічної підтримки жертв націонал-соціалізму, що мешкають у віддалених селах Лубенського та Гребінківського районів Полтавської області
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Чепур Олександр  Сергійович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Посилити всебічну підтримку жертв націонал-соціалізму, шляхом розвитку місцевих ініціатив для допомоги тим, хто пережив тоталітарні режими; застосування мультидисциплінарного підходу у задоволенні потреб цільової групи та поширення прикладів вдалих практик розвитку активності та покращення якості життя колишніх жертв націонал-соціалізму, що мешкають у віддалених селах Лубенського та Гребінківського районів Полтавської області
  Напрямки діяльності:
  - Організація площадок для зустрічей, діалогу та дозвілля людей різних поколінь за участі колишніх жертв націонал-соціалізму;
  - Регулярне відвідування маломобільних та немобільних представників цільової групи вдома та практична допомога силами волонтерів у побуті;
  - Розвиток місцевих ініціатив для допомоги тим, хто пережив тоталітарні режими, застосування мультидисциплінарного підходу у задоволенні потреб цільової групи та поширення прикладів вдалих практик, робота з сім’ями маломобільних та немобільних представників цільової групи, їх навчання та емоційна підтримка.

  Відділення Всеукраїнської благодійної організації «Турбота про літніх в Україні» в Тернополі.

  Проект: Інформаційні заходи для формальних та неформальних доглядальників щодо особливостей харчування мало- та немобільних людей старечого віку.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Вашенюк Любов Павлівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Покращення якості життя людей з ЦГ та людей старечого віку інших категорій через вшанування їхнього життєвого досвіду, через визнання їхніх прав та інтересів шляхом проведення тренінгів та консультацій для їх піклувальників з питань різних аспектів харчування та догляду.
  Напрямки діяльності:
  - Ознайомлення членів родин ЦГ та соцробітників, які опікуються мало- та немобільними особами старечого віку, з прийомами і правилами харчування і годування;
  - Створення ілюстрованого посібника для формальних і неформальних доглядальників;
  - Організація та проведення соціальних заходів, таких як зустрічі за чашкою чаю, для спілкування представників ЦГ (як мобільних, так і з обмеженою мобільністю), їх родичів, волонтерів та інших зацікавлених осіб;
  - Відвідування представників ЦГ вдома.

  Міжнародний медичний реабілітаційний центр для жертв воєн і тоталітарних режимів (МРЦ)

  Проект: Адвокація прав та інтересів осіб з обмеженою мобільністю серед жертв націонал-соціалізму, інших тоталітарних режимів, надання їм соціальної, моральної і практичної підтримки на дому
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Рішко Ігор Іванович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Адвокація прав та інтересів, соціальна та  моральна підтримка жертв тоталітаризму - клієнтів МРЦ, в першу чергу немобільних та мало-мобільних та, як наслідок, покращення якості життя у людей цільових груп, спонукання до взаємодопомоги та утвердження почуття солідарності
  Напрямки діяльності:
  - Захист та адвокація прав і інтересів осіб, що постраждали від нацизму;мОрганізація «місць зустрічі» для спілкування;
  - Тренінги для волонтерів і родичів представників ЦГ;
  - Відвідування мало мобільних та немобільних клієнтів вдома.

  Благодійний фонд «Слов’янське серце», Святогірськ, Донецька область

  Проект: Надання психологічної, консультативної та практичної допомоги людям похилого віку, їхня ресоціалізація після повторно пережитих військових дій на сході України.мТривалість: 12 місяцівм
  Керівник проекту: Філіпенко Павло Васильович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: створити умови, щоб всі переселенці і місцеві жителі з числа нашої ОЦГ відчували себе захищеними, шанованими, почутими і потрібними суспільству.
  Напрямки діяльності:
  - Надання психологічної допомоги ОЦГ і членам їх сімей шляхом проведення групових психологічних сесій в Центрі допомоги сім'ї;
  - Складання «Сімейних літописів» для представників ОЦГ, які проживають в сім'ях кількох поколінь;
  - Організація і проведення зустрічей і свят між поколіннями;
  - Надання практичної та побутової допомоги вдома;
  - Проведення навчальних тренінгів для мотивації волонтерів проекту;
  - Доставка маломобільних і немобільних  представників ОЦГ до місця зустрічей, заходів, лікарні і Пенсійний Фонд і соцслужб м. Слов'янськ.

  Луцька міська громадська ветеранська організація  «Cпілка в’язнів-жертв нацизму», м. Луцьк

  Проект: Заходи, спрямовані на захист прав та інтересів людей з категорії жертв нацизму, їхня адаптація но сьогоденних реалій, у співпраці з волонтерами різних вікових груп.
  Тривалість: 12 місяців
  Керівник проекту: Лазарук Валентина Самійлівна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Мета: Підвищення рівня соціальної захищеності, адаптації та рівності можливостей людей похилого віку з числа жертв націонал-соціалізму, які є мало- та немобільними, шляхом надання їм кваліфікованої підтримки та допомоги в побуті, залучення до активної громадської діяльності активних учасників проекту.
  Напрямки діяльності:
  - підтримка маломобільних/немобільних учасників проекту;
  - Виховання поваги та шанобливого ставлення до людей похилого віку, патріотичне виховання в рамках програми «Місце зустрічі: Діалог»;
  - Підвищення самооцінки мобільних учасників ОЦГ проекту, відродження їх бажання до активного життя, розкриття їх творчого потенціалу.

   

   

  ПРОЕКТЫ ДЕВЯТОГО КОНКУРСА, 2017

  1. ВБО "Турбота про літніх в Україні" в Миколаєві

  2. Місцевий Благодійний Фонд «Карітас-Борислав»

  3. Сокальська районна асоціація інвалідів

  4. Громадська організація «Український центр громадських ініціатив «Світло»

  5. Охтирська районна громадська організація «Ініціативи розвитку»

  6. Полтавська міська спілка колишніх політичних в’язнів фашистських концтаборів

  7. БО «Благодійний фонд «Карітас Івано-Франківськ УГКЦ»

  8. Благодійний фонд «Карітас»-Броди

  9. Харківський обласний благодійний фонд «Соціальна служба допомоги»

  10. Східноєвропейський національний університет ім. Лесі Українки, кафедра здоров’я людини та фізичної реабілітації

  11. Тульчинська районна централізована бібліотечна система

  12. Благодійний фонд «Карітас Самбірсько-Дрогобицької Єпархії УГКЦ»

  13. Громадська організація «Осинівська», Луганська область

  14. Сільська громадська організація «ВІВАТ» с.Євгенівка

   

  1. ВБО "Турбота про літніх в Україні" в Миколаєві

  Проект: Створення безпечної зони для людей, які постраждали від нацизму, та інших категорій людей старечого віку.

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Володка Наталя Анатоліївна,

  Мета: Проект спрямований на покращення якості життя людей з ЦГ через створення безпечної зони життєдіяльності в їх квартирах для зниження травматизму, подолання соціальної ізольованості, впровадження моделей спілкування з урахуванням обмеженої мобільності

  Напрямки діяльності:

  1.Соціальні візити до немобільних та хворих учасників проекту-жертв-нацизму

  2.Планово-консультативні зустрічі робочих груп проекту

  3.Семінар-тренінг для волонтерів родичів ЦГ та соціальних працівників

  4.Підготовка та видання посібника

  5. Проведення зустрічей на площадках «Місце зустрічі:діалог»

  6.Обмін волонтерами між регіонам

   

  2. Місцевий Благодійний Фонд «Карітас-Борислав»

  Проект:  Соціальний супровід та адвокація інтересів жертв тоталітарних режимів

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Підлубна Марія

  Мета: Наповнити життя літніх людей змістом, долаючи їхню самотність,захищати та відстоювати права і інтереси  жертв тоталітарних режимів

  Напрямки діяльності:

  Відвідування немобільних та мало мобільних учасників проекту вдома

  Зустрічі волонтерської адвокаційної групи  

  Проведення загальноміського конкурсу творчих робіт серед школярів 8-9 класів «Історія мого роду».

  Акція «Великодній кошик»

  Систематичні зустрічі зі школярами

   

  3. Сокальська районна асоціація інвалідів

  Проект:  Подолання самотності та підтримка маломобільних і немобільних жертв нацизму, шляхом відвідувань їх вдома волонтерами-студентами і молоддю з інвалідністю

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Кононова Оксана Іванівна

  Мета: Подолання ізольованості, покращення якості життя та умов проживання мало- і немобільних представників жертв нацизму шляхом спілкування із молоддю, визнання їх життєвого досвіду і допомоги по дому.

  Напрямки діяльності:

  Відвідування мало- та немобільних представників ЦГ на дому;

  Гурткова робота, зустрічі-спілкування і пам’ятні заходи, за участі мобільних представників ЦГ та молоді.

  Навчання волонтерів;

  Тренінги для членів родин представників ЦГ

   

  4. Громадська організація «Український центр громадських ініціатив «Світло»

  Проект:  Допомога та адвокація інтересів вимушених переселенців, жертв націонал-соціалізму, які постраждали від конфлікту на Сході України

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Плаксун Антон

  Мета: Покращення умов життя, а також психологічного та фізичного стану жертв націонал-соціалізму, особливо тих, які постраждали від конфлікту на Сході України

  Напрямки діяльності:

  Створити єдину базу жертв націонал-соціалізму, що мають статус внутрішньо переміщених осіб та постраждали від конфлікту на Сході України;

  Тренінги  для волонтерів з надання догляду за ЦК

  Систематичне відвідування ЦГ на дому

  Здійснити кампанію із захисту та адвокації інтересів  жертв націонал-соціалізму,  що мають статус внутрішньо переміщених осіб, підняти суспільний інтерес до їх проблем та потреб

  Проведення моніторингу проблем та потреб ЦГ, що мають статус ВПО

   

  5. Охтирська районна громадська організація «Ініціативи розвитку»

   Проект:  Покращення якості життя колишніх жертв націонал-соціалізму шляхом залучення активних членів громади   до підтримки, захисту та адвокації інтересів літніх людей, створення сприятливих умов для їх життя, забезпечення ефективності та регулярності підтримки, що надається.

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Андоленко Ольга Миколаївна

  Мета: Захист та адвокація інтересів цільвої групи, створення комфортних умов для спілкування та продовження життєвої активності, подолання їх соціальної ізольованості та відірваності від життя громади.  Цільова допомога на дому немобільним та маломобільним шляхом відвідування волонтерами, підготовка та супровід волонтерів; робота із сім’ями немобільних представників ЦГ.

  Напрямки діяльності:

  Захист та адвокація жертв націонал-соціалізму;

  Регулярне відвідування мало- і немобільних членів цільової групи волонтерами вдома;

  Організація волонтерської допомоги цільовій групі, що включає підготовку та супровід волонтерів;

  Екскурсії, посильні поїздки по обміну досвідом у населених пунктах району, прогулянки.

  Гурткова робота

   

  6. Полтавська міська спілка колишніх політичних в’язнів фашистських концтаборів

  Проект:  Організація допомоги  маломобільним та немобільним  жертвам  націонал – соціалізму і передача їх життєвого досвіду молоді шляхом організації історичного діалогу  в м. Полтава, в с. Горбанівка та, в Котелевському районі Полтавської області

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Говорова Олена Валентинівна

  Мета: Покращення стану життя немобільних та маломобільних учасників основної цільової групи, подолання їхньої ізольованості та відірваності від суспільного життя, ресоціалізація, налагодження діалогу поколінь

  Напрямки діяльності:

  Навчання волонтерів

  Організація відвідувань маломобільних та немобільних учасників цільової групи у м. Полтава та Котелевського району;

  Організація зустрічей у клубі спілкування для мешканців Горбанівського геріатричного пансіонату;

  Подовження роботи клубу спілкування для мобільних учасників цільової групи та молоді в м. Полтава;

  Відвідування концертів, театрів, виставок;

  Організація спільних виїздів учасників клубу спілкування по Полтавській області;

  Залучення представників ЦГ та молоді до просвітницької  діяльності та розповсюдження досвіду.

   

  7. БО «Благодійний фонд «Карітас Івано-Франківськ УГКЦ»

  Проект:  Покращення якості життя людей похилого віку – жертв тоталітарних режимів шляхом створення умов  для залучення їх до активної участі у суспільному  житті та організація надання волонтерської підтримки для маломобільних та немобільних представників основної цільової групи.

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Дмитрук Олег

  Мета: Покращення якості життя людей похилого віку – жертв тоталітарних режимів шляхом створення умов для залучення їх до активної участі у суспільному житті та їхнього життєвого досвіду і досягнень.

  Напрямки діяльності:

  Надання допомоги в домашніх умовах мало мобільним та немобільним ЦГ

  Зустрічі діалоги-поколінь

  Конкурс на краще документальне оповідання

   

  8. Благодійний фонд «Карітас»-Броди

  Проект:  Створення умов для  соціального включення  представників цільової групи в життя громади,  подолання їх ізольованості в ній, надання побутової, соціальної та психологічної підтримки.

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Царик Ярослав Васильович

  Мета: Покращення якості життя соціально незахищених груп населення – осіб, що вижили після Другої світової війни та жертв нацистського режиму, шляхом надання їм повного комплексу послуг по домашній опіці, надання соціальної та психологічної підтримки, сприяння їх соціальній активності, а також підвищення рівня кваліфікації людей, що надають послуги домашньої опіки.

  Напрямки діяльності:

  Медико-соціальна опіка на дому для маломобільних та немобільних осіб;

  Організація участі жертв тоталітарних режимів у суспільному житті;

  Надання адресної допомоги представникам ЦГ; (у заявці вказано «матеріальної»)?

  Проведення навчальних тренінгів для соціальних працівників/медсестр, волонтерів та найближчого оточення ЦГ;

   

  9. Харківський обласний благодійний фонд «Соціальна служба допомоги»

  Проект:  Укріплення соціальних зв’язків людей, які постраждали від нацизму, шляхом проведення зустрічей з молоддю як для мобільних, так і для немобільних літніх людей

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Романова-Тремль Марія В’ячеславівна

  Мета: Покращення життя жертв націонал-соціалізму шляхом організації для них видів діяльності, адаптованих до їх  потреб і можливостей, із залученням активних людей різного віку до роботи з мобільними, маломобільними та немобільними представниками цільової групи.

  Напрямки діяльності:

  Культурно-дозвіллєва робота з мобільними представниками ЦГ.

  Продовження роботи «місць спілкування» (Клуб активного довголіття «Друга молодість» та дитяче містечко «Отрадне»);

  Гурткова робота;

  Регулярне відвідування маломобільних та немобільних представників ЦГ;

  Екскурсійна діяльність;

   

  10. Східноєвропейський національний університет ім. Лесі Українки, кафедра здоров’я людини та фізичної реабілітації

  Проект: Підвищення фізичної активності та  психологічного стану людей похилого віку, колишніх жертв нацизму через розвиток навичок ведення здорового способу життя та спілкування з молоддю

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Ульяницька Наталія

  Мета:  Покращити стан фізичного та психологічного здоров’я, духовного задоволення людей літнього віку, особливо жертв націонал-соціалізму Волинської області шляхом надання методичних знань та практичних умінь оздоровлення та зміцнення діалогу поколінь.

  Напрямки діяльності:

  Заняття за інтересами

  Танцювально-рухова терапія

  Психологічна релаксація/ день психологічного розвантаження

  Навчання волонтерів проведенню оздоровчих занять, супроводу маломобільних і надання допомоги немобільним вдома

  Відвідування на дому маломобільних та немобільних ЦГ

   

  11. Тульчинська районна централізована бібліотечна система

  Проект: Підтримка жертв нацизму шляхом організації дозвілля, розвиток діалогу між поколіннями, передача реальних історичних спогадів жертв нацистських переслідувань і дітей війни у місті Тульчині та приміських сільських населених пунктів

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Вігуржинська Віра Степанівна

  Мета:  Підтримати і розвинути активність постраждалих від націонал-соціалізму, надати можливість поділитися пережитими спогадами, шляхом урізноманітнення їх дозвілля, розвитком творчої активності, розповсюдження культурних та духовних надбань

  Напрямки діяльності:

  Організація зустрічей для спілкування людей старшого покоління, які несуть споминів про фашизм і молодшого;

  Відвідування маломобільних та немобільних на дому волонтерами або членами родин із подальшим тренінгом про складання родового дерева учасників цільової групи і збором спогадів, і систематизацією створених архівів;

  Організація «Уроків пам’яті » з виїздом у с. Печера, на місце колишнього концтабору «Мертва петля» та в с. Торків, на місце колишнього етапу єврейського гетто «Дорога смерті»;

   

  12. Благодійний фонд «Карітас Самбірсько-Дрогобицької Єпархії УГКЦ»

  Проект: Розвиток волонтерського руху задля допомоги колишнім жертвам тоталітаризму  шляхом навчальних заходів та постійної підтримки молодих волонтерів, а також проведення тренінгів та забезпечення стабільного супроводу для літніх волонтерів з числа бенефіціарів.

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Петро Кузьмин

  Мета:  Покращити психологічний та емоційний стан жертв тоталітарного режиму за допомогою праці молодих та літніх волонтерів, розвивати та підтримувати волонтерство.

  Напрямки діяльності:

  Відвідування мало- та немобільних вдома;

  Заходи для навчання, супроводу та активізації волонтерів;

  Збір інформації по догляду за літніми людьми під час візитів та публікація довідника для волонтерів;

   

  13. Громадська організація «Осинівська», Луганська область

  Проект: Привернення уваги до потреб колишніх жертв націонал-соціалізму через організацію спілкування між різними поколіннями та надання їм посильної допомоги вдома силами волонтерів

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Птушко Інна Миколаївна

  Мета:  Покращити умови життя жертв націонал-соціалізму завдяки практичній допомозі та через проведення заходів, направлених на зміну стереотипів щодо людей похилого віку, визнанню їх життєвого досвіду та залученню до громадського життя у Новопсковському районі Луганської області.

  Напрямки діяльності:

  Організація місця зустрічі для спілкування;

  Організація заніть за інтересами в гуртках;

  Організація екскурсій та поїздок;

  Навчання та підтримка волонтерів;

  Проведення конкурсів та акцій з метою підвищення самооцінки представників ЦГ;

  Залучення до просвітницької діяльності та розповсюдження досвіду;

  Надання практичної допомоги вдома маломобільним та немобільним представникам ЦГ;

  Проведення заходів із підвищення мобільності тих, хто не в змозі самостійно виходити з дому.

   

  14. Сільська громадська організація «ВІВАТ» с.Євгенівка

  Проект: Підтримка колишніх жертв націонал-соціалізму через організацію дозвілля , направленого на зміну якості  життя та відчуття своєї значущості в суспільстві, подолані ізольованості

  Тривалість проекту: 24 місяці

  Керівник проекту: Дирда Тамара

  Мета: Продовжити роботу  центру соціальної активності для громадян похилого віку за участю колишніх жертв націонал-соціалізму з метою  організації їхнього дозвілля, що призведе в подальшому до зміни якості їх життя та відчуття своєї значущості в суспільств, подолані ізольованості.

  Напрямки діяльності:

  створення простору для спілкування, змістовного і корисного проведення  дозвілля.

  Відвідування мало мобільних та немобільних  членів ЦГ на дому

  Зустрічі з мобільними членами Центру

   

   

  ПРОЕКТЫ ВОСЬМОГО КОНКУРСА, 2016

  1. Корсунь-Шевченковская районна организация ветеранов Украины

  Проект: «Повышение социального статуса жертв национал-социализма путем предоставления представителям ЦГ реальной помощи в решении бытовых вопросов и организации общения с детьми и молодежью»
  Руководитель проекта: Артамонова Тамара Федоровна, 050-621-72-61, 097-598-67-45
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Повышение социального статуса жертв национал-социализма путем предоставления представителям ЦГ реальной помощи в решении бытовых вопросов и организации общения с детьми и молодежью с целью передачи им своего ценного жизненного опыта и правдивых исторических фактов.
  Задачи проекта:
  Организация работы Клуба для пожилых людей «Встреча»; предоставление помощи немобильным и маломобильным. Проведение треннинга для волонтеров и членов семей немобильных по уходу за ними. Тематические встречи и празднования памятных дат.


  2. Орджоникидзевская городская благотворительная организация «Виктория»

  Проект: «Улучшение качества жизни пожилых жителей г.Покров и близлежащих поселков Александровка, Гирнык, которые пострадали от национал-социализма, путем преодоления их социальной изолированности, ре-социализации и предоставления им практической помощи»
  Руководитель проекта: Волков Андрей Михайлович, 380953225613
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение качества жизни пожилых жителей г.Покров и близлежащих поселков Александровка, Гирнык, которые пострадали от национал-социализма, путем преодоления их социальной изолированности и оторванности от жизни общины путем создания площадок для совместной деятельности и общения людей пожилого возраста с молодежью; предоставление бесплатной юридической помощи, практической бытовой помощи мало- и немобильным участникам проекта силами волонтеров.
  Задачи проекта:
  Организация «места встреч» для общения разных поколений с целью расширения социальных связей жертв национал-социализма, предоставление им возможностей для общения и пользования общим признанием и уважением.
  Занятия по интересам с целью улучшения психо-эмоционального состояния у представителей ЦГ и обмен опытом между разными поколениями в процессе общения и совместной деятельности.
  Посещение маломобильных и немобильных членов целевой группы в г. Покров и поселках Александровка, Гирнык и предоставление им практической бытовой помощи с целью уменьшения чувства изолированности у немобильных и маломобильных участников проекта.


  3. Международная общественная организация «Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность»

  Проект: «Улучшение качества жизни представителей целевой группы, расширение их жизненного пространства, преодоление общественной изолированности, создание условий для диалога с молодежью»
  Руководитель проекта: Марчук Елена Владимировна, (044)462-50-09, 0506482593
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение качества жизни представителей целевой группы, расширение их жизненного пространства, преодоление общественной изолированности, создание условий для диалога с молодежью для передачи ей жизненного опыта и достижений.
  Задачи проекта: Приобщение членов целевой группы к общению между собой и к диалогу с молодым поколением, улучшение качества жизни и преооление социальной изоляции. Создание и развитиегрупп само- и взаимопомощи.
  Организация встреч на дому у немобильных членов целевой группы.
  Треннинговые занятия для семей немобильных людей по неотложной помощи больным людям.
  Формирование группы людей по общим интересам для развития их творческих способностей, удовлетворения потребности в самовыражении.


  4. ВБО «Турбота про літніх в Україні» в г. Тернополе

  Проект: «Создание ресурсных центров для помощи лицам, которые ухаживают за пожилыми маломобильными людьми, пострадавшими от нацистских преследований»
  Руководитель проекта: Вашенюк Любовь Павловна, 0662298975
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Качество жизни мобильных и немобильных людей пожилого возраста улучшится, поскольку люди, ухаживающие за ними, получат полезную информацию, навычки, консультации и моральную поддержку в созданных ресурсных центрах (РЦ).
  Задачи проекта: формирование и консолидация волонтерского корпуса проекта.
  Ресоциализация ЦГ, организация общения, преодоление социальной изоляции.
  Создание ресурсных центров для семей ЦГ и других лиц пожилого возраста в 5городах Украины.


  5. Полтавская областная молодежная общественная организация «Твій Світ»

  Проект: «Организация работы волонтерских социальных пунктов помощи для жителей отдаленный сел Лубенского района, которые пострадали от национал-социализма»
  Руководитель проекта: Чепур Александр Сергеевич, 0935791693
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Предоставление практической регулярной помощи в общении, межгенерационной деятельности, обучении и осознании собственный внутренних ресурсов жертвам націонал–социализма, а также их близким, что будет способствовать долголетию в домашнем окружении и уважению в обществе.
  Задачи проекта: Организация места встреч для общения и совместной деятельности людей разного возраста.
  Регулярное посещение маломобильных членов целевой группы дома и практическая помощь силами волонтеров в быту.
  Работа с семьями немобильных и маломобильных представителей целевой группы, обучение и эмоциональная поддержка.
  Организация волонтерской помощи целевой группе, обучение и поддержка волонтеров.
  Организация экскурсий, посильных поездок, прогулок.


  6. Общественная организация «Український центр інтелектуального розвитку»

  Проект: «Общение без границ: поддержка молодыми волонтерами жертв национал-социализма на Днепропетровщине путем общения с молодежью, предоставления информации, гуманитарной помощи»
  Руководитель проекта: Шабанов Никита Викторович, 0660089666,0632089666
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Повысить социальный статус и качество жизни жертв национал-социализма, проживаюшщих в Днепропетровской области, ликвидировать у них дефицит общения (прежде всего, с молодежью) и преодолеть негативные стереотипы путем проведения информационной компании.
  Задачи проекта: обучить волонтеров навыкам работы с пожилыми людьми ( в том числе маломобильными и немобильными), а также мотивировать их к участию в волонтерских проектах помощи пожилым людям;
  Распространить опыт жертв национал-социализма и поднять общественный интерес к проблемам жертв фашистских режимов, ликвидировать коммуникационный вакуум и дефицит общения с молодежью представителей целевой группы и повысить социальный статус жертв национал-социализма.


  7. Киевськое отделение Украинского союза узников-жертв нацизма

  Проект: «Поддержка бывших узников - жертв нацизма и стимулирование их к активной и творческой жизни»
  Руководитель проекта: Суняева Любовь, (044) 4604552, 0503832107
  Период реализации: 12 мес.
  Цель проекта: Преодоление социальной изоляции бывших узников – жертв нацизма, активизация и стимулирование их жизнедеятельности.
  Задачи проекта: Преодоление социальной изоляции бывших узников – жертв нацизма, особенно одиноких и тяжелобольных.
  Предоставление им психологической, медико-социальной, гуманитарной помощи.
  Активизация и стимулирование жизнедеятельности. Проведение выставок, конкурсов. Кружковая работа. Обучение волонтеров уходу за немобильными и мало мобильными.


  8. Сельская общественная организация «ВІВАТ»

  Проект: «Создание центра социальной активности для граждан пожилого возраста при участии бывших жертв национал-социализма с целью организации их отдыха, улучшения качества их жизни, повышения статуса в обществе и преодоления изолированности»
  Руководительпроекта: Дирда Тамара Юлиевна, 0512 2 76 27,0503947614,0668465600
  Период реализации: 12 мес.
  Цель проекта: Создание центра социальной активности для граждан пожилого возраста при участии бывших жертв национал-социализма с целью организации их отдыха, улучшения качества их жизни, повышения статуса в обществе и преодоления изолированности.
  Задачи проекта: Создание центра социальной активности для граждан пожилого возраста при участии бывших жертв национал-социализма на базе сельской библиотеки с целью создания пространства для общения, насыщенного и полезного проведения досуга, посещение маломобильных и немобильных членов ЦГ на дому;
  проведение экскурсий для представителей ЦГ волонтеров;
  проведение конкурсов; создание летописи семьи «Дерево моего рода»; киноклуб.


  9. Терцентр пгт. Тростянец

  Проект: «Повышение уровня качества жизни людей пожилого возраста путем включения в активное взаимодействие с молодежью»
  Руководительпроекта: Лидия Ивановна Бондар, 067 9598426, 04343 2-25-63
  Период реализации: 12 мес.
  Цельпроекта: Дати возможность каждому человеку пожилого возраста поднять уровень самооценки, обогатить свою жизнь духовно, смочь забыть о своих обыденных хлопотах благодаря активному взаимодействиюс ученической молодежью .
  Задачи проекта: Регулярное посещение маломобильных членов целевой группы на дому. Защита и адвокация интересов жертв национал–социализма.
  Экскурсии, посильные поездки, прогулки. Занятия по интересам. Школа волонтеров.


  10. Днепродзержинское городское отделение Украинского союза узников – жертв нацизма

  Проект: «Создание клуба «Помним прошлое – побеждаем сегодня» для общения жертв нацистских преследований и детей войны, для создания архиву памяти»
  Руководительпроекта: Петеримова Виктория Дмитриевна, 067 294 95 21
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Создание комфортных условий для общения и продолжения жизненной активности членов организации, конкретная целевая помощь на дому немобильным представителям ЦГ путем посещения волонтерами, создание архива памяти жертв национал-социализма в городе на основе жизненных историй членов организации для передачи опыта молодежи.
  Задачи проекта: Организация работы с немобильными и маломобильными членами организации. Организация работы с активными членами организации и привлечения к работе новых членов.
  Изучение жизненных историй членов организации и популяризация работы клуюа для общения жертв национал-социализма «Помним прошлое – побеждаем сегодня»


  11. Благотворительный фонд «Каритас-Киев»

  Проект: «Создание благоприятного социального пространства для встреч и взаимоподдержки жертв национал-социализма, вынужденных переселенцев и лиц с ограниченными функциями мобильности»
  Руководитель проекта: Сиротич Роман Ильич, (044)542 11 35
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Создать максимально благоприятные условия для интеграции людей пожилого возраста, которые являются жертвами национал-социализма, в общество, одновременно улучшая условия их жизни и уход за ними в г. Киеве.
  Задачи проекта: Улучшение эмоционального, психологического и дузовного состояния представителей целевой группы проекта. Установление взаимопонимания между поколениями и изменение стереотипного мышдения молодежи о старости.
  Повышение уровня социализации людей пожилого возраста из числа ВПО, которые сейчас проживают в г. Киеве.
  Улучшение социально-бытовых условий жизни целево группы проекта.
  Создание и поддержка условий для функционированияи расширения групп взаимоподдержки и самопомощи для целевой группы проекта в городе Киеве.
  Повышение интереса общественности к потребностям и возможностям лиц пожилого возраста (прежде всего, популяризация проблемы изолированности немобильных лиц).


  12. Общественная организация «Женский центр «Надія»

  Проект: «Психосоциальная активизация жизнедеятельности людей пожилого возраста средствами культуры и искусства и путем заинтересования общества их судьбами и достижениями»
  Руководитель проекта: Слесарева Людмила Александровна, 0955611984, 573 03 38
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение самочувствия, формирование позитивного восприятия мира и себя в нем, активизация жизненных сил пожилых людей через осознание ими общественной ценности своего жизненного опыта, расширение круга общения, активное участие в тематических встречах, экскурсиях, культурних мероприятиях.
  Задачи проекта: Встречи в школах и библиотеках. Поддержка и посещение немобилиьних и маломобильных. Работа с членами целевой группы.
  Проведеие автобусных экскурсий. Культурно-познавательные мероприятия с посещением музеев, галерей, выставок, вернисажей. Посещение театров с последующим обсуждением просмотренных спектаклей. Празднование государственных и религиозных праздников и памятных дат.


  13. Союз общественных организаций инвалидов г.Киева

  Проект: «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей, военнопленных и жертв национал-социалистического режима через общение с представителями разных поколений»
  Руководитель проекта: Ворона Александр Владимирович, 093 858 17 31
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Повышение качества жизни бывших узников концлагерей, военнопленных и жертв национал-социалистической оккупации через предоставление поддержки и создание возможности общения, обмена опытом.
  Задачи проекта: Посещение маломобильных и немобильных представителей целевой группы с целью улучшить условия проживания и самочувствия представителей целевой группы.
  Создание возможности для общения и повышения уровня социализации представителей целевой группы.
  Работа с общиной с целью повышения уровня осведомленности общины в отношении потребностей и положения представителей целевой группы.


  14. Магдалиновский отделение Днепропетровского областного отделения Украинского союза узников – жертв нацизма

  Проект: «Организация центра общения для людей пожилого возраста «Драгоценности нашей жизни. От сердца к сердцу»
  Руководитель проекта: Коваленко Татьяна Ивановна 0676309670
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Создание пространства, где на склоне лет люди ощущают радость и гордость от того, что каждый из них является неотъемлемой частью общественной жизни местной общины.
  Задачи проекта: Организация места встречи для общения. Создание центра историко-просветительского профиля «Драгоценности нашей жизни. От сердца к сердцу». Экскурсии, посильные поездки, прогулки. Регулярное посещение маломобильных членов целевой группы на дому. Чтобы они не чувствовали себя одинокими и ненужными и ощутили, что младшее поколение склоняет головы перед их мужеством и достоинством.


  15. Благотворительный фонд «Свет сердца»

  Проект: «Практическая и социальная поддержка жертв нацистского и оккупационного режима на Луганщине, привлечение пожилых людей к активной жизни через продолжение работы клуба досуга «Мы – вместе!» в новых условиях»
  Руководитель проекта: Анна Низкодубова, 099 77-350-11, 095-35-11-380, 0642 710-738
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: поддержать жертв нацистского и оккупационного режима на Луганщине, а именно – привлечь их к активной общественной жизни, особенно помочь в ресоциализации внутренне перемещенным лицам (ВПО) пожилого возраста, повысить мобильность среди маломобильных жителей Северодонецка и прилегающих населенных пунктов и ВПО и стимулировать их к общественной инициативе, организации досуга, установления диалога с молодым поколением для передачи ему своего жизненного опыта через совместное участие различных мероприятиях.
  Задачи проекта: Предоставление услуг по перевозке пожилых людей. Домашние визиты. Мероприятия по сохранению и улучшению здоровья пожилых людей.
  Кружковая работа с пожилыми людьми и организация досуга.
  Обучение и повышение квалификации волонтеров, задействованных в проекте.


  16. Луцкая городская общественная ветеранская организация Cоюз узников-жертв нацизма

  Проект: «Повышение уровня социальной защищенности, адаптации и равности возможностей бывших жертв национал-социализма путем предоставления им квалифицированной поддержки и помощи в быту, привлечение к активной общественной деятельности»
  Руководитель проекта: Лазарук Валентина Самойловна, 0508248872,0332 727198
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Повышение уровня социальной защищенности, адаптации и равности возможностей бывших жертв национал-социализма путем предоставления им квалифицированной поддержки и помощи в быту, привлечение к активной общественной деятельности активных участников проекта с целью восстановления и развития физических, психоэмоциональных, интеллектуальных возможностей, самореализации их потенциала, установление диалога и передачи жизненного опыта младшим поколениям.
  Задачи проекта: Улучшение качества жизни мало- и немобильных людей пожилого возраста из числа лиц, которые пострадали от национал-социализма в г. Луцке.
  Содействие диалогу поколений, воспитанию, уважению к людям пожилого возраста, в том числе и к лицам, которые стали жертвами национал-социализма, содействие сохранению исторической памяти о событиях Второй мировой войны.
  Повышение самооценки мобильных участников ОЦГ проекта, возрождение ихжелания к активной жизни, раскрытие их творческого потенциала.
  Проведение цикла двухчасовых семинаров для член семей мало- и немобильных участников проекта. Социальные визиты к мало- и немобильным участникам проекта. Кружки.


  17. Еврейско-украинская социальная инициатива

  Проект: «Комплексная программа социальной инклюзии и повышения качества жизни жертв национал-социализма «Теплые встречи» через соединение усилий разных поколений и разных стейкхолдеров»
  Руководительпроекта: Высоцкий Владимир Александрович 0688053901
  Период реализации: 24 мес.
  Цельпроекта: Социальная реинтеграция жертв национал-социализма в местные общины.
  Задачи проекта: Посещения на дому маломобильных и немобильных.
  Инструктаж и подготовка волонтеров. Меры по повышению имиджа пожилого человека. Культурно-просветительские и развлекательные (межпоколенческие) мероприятия. Творческие конкурсы для детей и молодежи.

   

  ПРОЕКТЫ СЕДЬМОГО КУНКУРСА, 2015

  1. Общественная организация «Жидачевский районный центр Общественной службы Украины»
  2. Общественная организация села Феськи «Майбутнє», с.Феськи, Харьковская область
  3. Харьковский областной благотворительный фонд «Социальная служба помощи»
  4. Кировоградский областной благотворительный общественный еврейский центр «Хесед Шломо»
  5. Общественная организация «Волонтерское движение «Совместная помощь»
  6. Волынский областной благотворительный фонд «Каритас-Волынь»
  7. Охтырская районная общественная организация «Инициативы развития»
  8. Чугуевский городской Совет ветеранов Украины
  9. Общественная организация «Всеукраинское общество активного довголетия «ІТ-бабушки»
  10. Благотворительный фонд «Каритас Ивано-Франковск УГКЦ»
  11. Коммунальное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания Барского района», г.Бара, Винницкая область
  12. Криворожское отделение Украинского союза узников жертв нацизма
  13. Всеукраинская благотворительная организация «Турбота про літніх в Україні» (ТЛУ) в городе Глухове
  14. Благотворительный фонд «Каритас-Борислав»
  15. Гуманитарная гимназия «Гармония»
  16. БО «Фонд социальной адаптации и интеграции «Касталия-Фонд»
  17. БО БФ «Помощь раненым и семьям погибших», г. Святогорск


  1. Общественная организация «Жидачевский районный центр Общественной службы Украины»

  Проект: «Поддержка ходит за бенефициаром»
  Руководитель проекта: Пельо Галина Ярославовна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 0678564118
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшеник качества жизни мобильных и немобильных жертв нацизма, тоталитарных режимов путем активации собственных ресурсов и установления диалога поколений, признание их роли и жизненного опыта, осознание разными поколениями общины взаимной ответственности друг за друга.
  Задачи проекта:
  1) Посещение на дому маломобильных и немобильных
  2) Организация праздничных и памятных мероприятий. Проведение встреч и тематических обсуждений
  3) Клубная и кружковая работа
  4) Сбор и документирование воспоминаний бенефициаров
  5) Организация поездок в духовные и культурные центры Галичины, удовлетворение духовных нужд людей пожилого возраста/бефициаров.


  2. Общественная организация села Феськи «Майбутнє», с.Феськи, Харьковская область

  Проект: «Последние свидетели войны». Продолжение проекта «С любовью к людям» за 2013-2015 гг. Расширение проекта на новые регионы по направлению «село-город» (села Золочевского района Чепели, Довжик, Золочив та ХОБФ «Социальная служба помощи» г. Харькова), а также в сотрудничестве с «Молодежной организацией «Бригантина» - ГО «Майбутнє».
  Руководитель проекта: Рябовол Нина Петровна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. (05764)95566, 0662300478
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта:
  Социализация целевой группы, чтобы ее представители могли как можно дольше вести независимую жизнь в домашнем окружении, сбор и сохранение воспоминаний последних свидетелей войны.
  Задачи проекта:
  1) Организация встреч для общения с целью социализации представителей основной целевой группы
  2) Экскурсии, посильные поездки, прогулки с целью создания возможности для общения, расширения кругозора
  3) Кружковая работа с целью привлечения к конкретной деятельности, выявление способностей у людей пожилого возраста
  4) Работа с людьми по сбору и сохранению воспоминаний
  5) Организация мест встреч для общения
  6) Регулярные посещения немобильных и маломобильных на дому, практическая помощь
  7) Подготовка и сопровождение волонтеров
  8) Работа с семьями людей из основной целевой группы


  3. Харьковский областной благотворительный фонд «Социальная служба помощи»

  Проект: «Несломленные войной». Продолжение проекта «Укрепление соціиальных связей людей, пострадавших от нацизма путем проведения встреч с молодежью как для мобильных, так и для немобильных пожилых людей в г. Харькове» и расширение территории и целевой группы проекта в с. Дворичный Кут, с. Польова Дергачевского района и с. Феськи Золочевского района Харьковской области.
  Руководитель проекта: Тремль Мария Вячеславовна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел.+38057 712 30 16
  +38(067)570 33 71
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение качества, наполнения и условий жизни людей, пострадавших от национал-социализма, развитие «диалога поколений» и сохранение исторической памяти.
  Задачи проекта:
  1) Организация «мест общения» в г. Харькове и с. Феськи Золочевского района Харьковской области
  2) Организация физкультурно-оздоровительной работы с наиболее активными и относительно здоровыми участниками целевой группы
  3) Посещение немобильных представителей целевой группы
  4) Обучение родственников и волонтеров уходу за немобильными и маломобильными;
  5) Экскурсионная деятельность.


  4. Кировоградский областной благотворительный общественный еврейский центр «Хесед Шломо»

  Проект: Программа преодоления социальной изоляции, поддержки социальной активности и улучшения качества жизни жертв национал-социализма.
  Руководитель проекта: Булгачева Елизавета Романовна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +380522 226 47 6, 0522 320 43 0, 066 414 17 66
  Период реализации: 12 мес.
  Цель проекта: Создание платформы значимого общения между поколениями, результатами которого будет преодоление возрастных и социальных стереотипов, а также создание книги воспоминаний о детстве пожилых участников проекта.
  Задачи проекта:
  1) Посещение представителей целевой группы на дому волонтерами проекта;
  2) Работа с целевой группой - на выходе (театр, круглый стол, ролевая игра);
  3) Создание книги: «Детство наших бабушек и дедушек»;
  4) Работа с волонтерами проекта


  5. Общественная организация «Волонтерское движение «Совместная помощь»

  Проект: Помощь жертвам национал-социализма, которые страдают от конфликта на востоке Украины – «Пожилые люди в беде»
  Руководитель проекта: Нияра Нагаева, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +380(44)22 15 980, +380503933231
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение условий жизни, преодоление изолированности и диалог с молодежью жертв национал-социализма, которые страдают от конфликта на востоке Украины, и проживают на территориях, где проходят боевые действия (и которые находятся под контролем украинской власти)
  Задачи проекта:
  1) Поиск и подготовка волонтеров
  2) Помощь маломобильным и немобильным жертвам национал-социализма (прежде всего улучшение условий жизни и качества ухода), которые пострадали от конфликта на востоке Украины
  3) Обратить внимание общества к проблема жертв тоталитарных режимов на востоке Украины
  4) Повысить социальный статус жертв нацизма и тоталитарных режимов на востоке Украины


  6. Волынский областной благотворительный фонд «Каритас-Волынь»

  Проект: Социализация и реинтеграция жертв национал-социализма на базе деятельности центра «Доверие»
  Руководитель проекта: Кметь Владимир Богданович, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 0334463212
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Обратить внимание общества на проблемы и нужды жертв тоталитарных режимов, преодолеть изолированность людей пожилого возраста, наладить коммуникативные связи между поколениями на основе культурного и духовного достояния, уважения к родителям.
  Задачи проекта:
  1) Организация и проведение треннингов по уходу за пожилыми людьми, нуждающимися в посторонней помощи, для членов семей, сиделок и волонтеров
  2) Передвижная фотовыставка «История в фотографиях»
  3) Аллея памяти жертв национал-социализма
  4) Экскурсии по известным местам Волынской области
  5) Организация культурно-просветительских мероприятий
  6) Кружки по интересам
  7) Дискуссионные клубы «интересный кинозал» и «духовное общение»
  8) Участие в городских и областных мероприятиях к памятным датам.


  7. Охтырская районная общественная организация «Инициативы развития»

  Проект: «Спасти от забвения» - расширение направлений деятельности культурно-просветительского центра «Встреча поколений» путем привлечения маломобильных и немобильных членов целевой группы, а также поддержка и развитие активности людей, пострадавших от национал-социализма
  Руководитель проекта: Андоленко Ольга Николаевна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 050 311 93 52, (05446)2 55 84, 095927 19 84
  Период реализации: 12 мес.
  Цель проекта: Поддержать и развить активность в первую очередь маломобильных и немобильных представителей целевой аудитории, которые пострадали от национал-социализма путем улучшения качества их жизни.
  Задачи проекта:
  1) Организация мест встреч для общения как для мобильных, так и для немобильных членов основно целевой группы
  2) Работа с пожилыми людьми по сбору и сохранению воспоминаний. Создание фотоальбомов «Семейных историй»
  3) Практическая помощь целевой группе в быту силами волонтеров, регулярное посещение маломобильных членов основной целевой группы дома
  4) Подготовка и сопровождение волонтеров, работа с семьями основной целевой группы, предоставление им психологической и треннинговой поддержки
  5) Экскурсии, прогулки.


  8. Чугуевский городской Совет ветеранов Украины

  Проект: «Будущее в прошлом»
  Руководитель проекта: Егорова Валентина Владимировна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 0982826169
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Дать возможность передать более молодым поколениям информацию о событиях Второй мировой войны. Донести до общества правду о них, чтобы они могли полечить надлежащую оценку.
  Задачи проекта:
  1) Проведение презентаций проекта на семинарах, встречах с общественностью, молодежью
  2) Работа с волонтерами, а именно – привлечение городского сообщества, а также молодежи к волонтерскому движению, обучение волонтеров
  3) Проведение встреч в группах по интересам
  4) Издание печатных материалов


  9. Общественная организация «Всеукраинское общество активного довголетия «ІТ-бабушки»

  Проект: Программа «Золотая осень людей пожилого возраста» для жертв национал-социализма, политических репрессий и военных конфликтов на базе ВСАД «ІТ-бабушки»
  Руководитель проекта: Филиппова Ольга Петровна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +38048 720 13 79, Моб. +38099 277 17 28
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Сделать жизнь людей пожилого возраста, которые пострадали от национал-социализма, политических репрессий и военных конфликтов, более счастливой, достойной и интересной, благодаря признанию их жизненных достижений и описанию их жизненных историй в газете. Создание на базе организации ВСАД «ІТ-бабушки» «Клуба друзей», в котором они смогут реализовывать свои таланты, а также интересно и с пользой провести время. Реализация программы для немобильных людей пожилого возраста «Время жить».
  Задачи проекта:
  1) Улучшение качества жизни немобильных и маломобильных людей пожилого возраста, пострадавших от национал-социализма путем наполнения их жизни новыми приятными и радостными впечатлениями, через вополощение и желаний и мечт
  2) создание на базе ВСАД «ІТ-бабушки» «Клуба друзей» для неформального общения, в рамках которого будут происходить интересные события
  3) Информационная кампания «На крыльях памяти».


  10. Благотворительный фонд «Каритас Ивано-Франковск УГКЦ»

  Проект: Клуб людей пожилого возраста «Предвечерье»
  Руководитель проекта: Наталья Козанкевич, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +38034277 99 89, +38067 344 10 54
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение качества жизни людей пожилого возраста – жертв тоталитарных режимов, приобщение их к активному участию в общественной жизни.
  Задачи проекта:
  1) Организация участия жертв тоталитарных режимов в общественной жизни
  2) Улучшение качества жизни мало- и немобильных людей пожилого возраста.


  11. Коммунальное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания Барского района», г.Бара, Винницкая область

  Проект: «Хоть года и седина – но жить хотим сполна»
  Руководитель проекта: Лущинская Татьяна Ивановна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +3804341 2 30 10, Моб. +38097 251 50 07
  Период реализации: 12 мес.
  Цель проекта: Активизировать диалог поколений в сельской местности Барского района путем создания выездных кинотеатра и фотовыставки из жизни пожилых людей, создания студентами и школьниками театров жизненных историй.
  Задачи проекта:
  1) создание выездного кинотеатра и фото выставки из жизни пожилых людей
  2) создание студентами и школьниками театров жизненных историй
  3) Организация экскурсионных поездок в с. Буща Ямпольского района в историко-культурный заповедник, в с. Лядова Могилевского района в скальный монастирь, в г. Тульчин в дворец Потоцких.


  12. Криворожское отделение Украинского союза узников жертв нацизма

  Проект: «Турбота» - место встречи «Диалог»
  Руководитель проекта: Слесаренко Любов Васильевна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +38 (0564)65 63 81, +38067 91 80 445
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение качества жизни и морально-психологического состояния лиц пожилого возраста – жертв нацистских преследований, развитие волонтерского движения.
  Задачи проекта:
  1) Улучшение качества жизни и морально-психологического состояния, преодоление чувства одиночества и социальной изолированности лиц пожилого возраста - жертв нацистских преследований.


  13. Всеукраинская благотворительная организация «Турбота про літніх в Україні» (ТЛУ) в городе Глухове

  Проект: Активизация жертв нацизма и людей пожилого возраста других категорий путем участия в мероприятиях социальной направленности и занятий физическими упражнениями.
  Руководитель проекта: Александренко Тамара Павловна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +38096 316 18 84
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Улучшение качества жизни людей пожилого возраста путем активизации их общения с молодежью и ровесниками, а также с помощью посильных физических упражнений совместно с молодежью.
  Задання проект:
  2) Активизация, ресоциализация, повышение самооценки целевой группы
  3) Ознакомление участников проекта с простейшими правилами здорового способа жизни и с комплексами посильных физических упражнений для людей пожилого возраста с ограниченной мобильностью.


  14. Благотворительный фонд «Каритас-Борислав»

  Проект: «Поверь в себя»
  Руководитель проекта: Пидлубна Мария, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 0673740879, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Наполнить жизнь пожилых людей смыслом, повысить их статус, помочь почувствовать свою важность и значимость.
  Задачи проекта:
  1) Визиты на дому
  2) Кружковая деятельность
  3) Уроки истории: тематические встречи в школах на воспитательных уроках, вечерах памяти, празднеичных линейках
  4) Обучение волонтеров.


  15. Гуманитарная гимназия «Гармония»

  Проект: Организация регулярного общения и встреч участников целевой группы, содействие полноценному диалогу между представителями разных поколений, создание комфортных условий, при которых люди пожилого возраста смогли б почувстовать свою нужность обществу и передать свой полезный жизненный опыт и моральные ориентиры современной ученической молодежи; предоставление им возможности продолжать вести активный образ жизни.
  Руководитель проекта: Чинок Елена Ивановна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +38 (044) 544 13 46, 543 70 36, 067 233 46 00
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Преодоление одиночества, социальная и бытовая помощь, обеспечение общения между пожилыми людьми и учениками, стимулирование возникновения чувства защищенности и нужности.
  Задачи проекта:
  1) Предоставление поддержки и помощи маломобильным и немобильным лицам
  2) Организация активного общения участников проекта.


  16. БО «Фонд социальной адаптации и интеграции «Касталия-Фонд»

  Проект: Передвижная выставка творческих работ людей, которые пострадали от нацизма и тоталитаризма в пяти городах Украины
  Руководитель проекта: Пиевская Ирина Лазаревна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +38 (044) 468 13 34, +38050 92 777 55
  Период реализации: 18 мес.
  Цель проекта: Дать представителям целевой группы ощутить, что они интересны и нужны обществу, молодежи, что они могут что-то сделать и сказать. Найти людей, которые пострадали от нацизма и тоталитаризма, и предоставить им возможность поделиться своим опытом с молодежью.
  Задачи проекта:
  1) Найти в городах Львов, Харьков, Полтава, Тульчин, Чугуев среди людей, которые стали жертвами национал-социалистического и тоталитарного режимов, профессиональных художников и аматоров
  2) Помочь этим людям в раскрытии их таланта, творческих способностей, выявлении ценности их опыта для молодого поколения, приобщение их к активному участию в современной творческой жизни собственного города и Украины
  3) Обеспечить живое общение этих людей с молодежью и диалог между поколениями посредством творчества, для чего организовать конкурс детских художественных работ по мотивам этих встреч
  4) Провести в 5 городах Украины (Львов, Харьков, Полтава, Тульчин, Чугуев) выставку творческих работ этих людей и победителей конкурса детских работ. В том числе обеспечить презентации выставки для маломобильных и немобильных участников целевой группы.


  17. БО БФ «Помощь раненым и семьям погибших», г. Святогорск

  Проект: Создание адаптационно-консультативного Центра для пожилых людей и жертв национал-социализма в г. Святогорск
  Руководитель проекта: Киркач Наталья, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +38063 56 86 252, +38098 377 91 20
  Период реализации: 24 мес.
  Цель проекта: Создать условия, чтобы все переселенцы и местные жители, представители основной целевой группы, почувствовали себя защищенными, уважаемыми и нужными, поднять их самооценку, чтобы появились жизненные силы для дальнейшей полноценной жизни, передать опыт через поколения для морального воспитания молодежи, включить их в общественную жизнь города, а также облегчить жизнь одиноких немобильных представителей целевой группы при посещении их на дому.
  Задачи проекта:
  1) Проведение индивидуальных и групповых треннингов и консультаций в Центре, а также встречи психолога с маломобильными и немобильными на дому, чтобы предотвратить ухудшение психологического состояния, а также состояние внутреннего дискомфорта, которое возникает у основной целевой группы в результате военных действий Донбассе
  2) Реабилитационно-оздоровительное направление, чтобы улучшить общее физическое состояние у основной целевой группы
  3) Организация и проведение встреч и праздников между поколениями
  4) Предоставление практической и бытово помощи на дому
  5) Обучение и мотивация волонтеров
  6) Доставка маломобильных и немобильных представителей целевой группы к местам встреч, мероприятий, больниц, а также Пенсионного Фонда и социальной службы г. Славянск.